Правила

Конкурс предназначен для учеников 10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1-го курса средних специальных учебных заведений (после 9-ти классов).

Участие в конкурсе добровольное и бесплатное.

Конкурс проводятся по заданиям, составленным на основе типовых общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования по химии, биологии и другим предметам, связанным с фармацевтикой.

Для участия в конкурсе регистрируются образовательные учреждения (педагоги-координаторы). Индивидуальная регистрация для старшеклассников НЕ предусмотрена. Если вы ученик и хотите, чтобы Российская Школа Фармацевтов прошла в вашей школе – расскажите о нас своему учителю химии или биологии, либо заполните заявку, и мы сами свяжемся с вашим педагогом.

Этапы

Регистрация образовательного учреждения на портале

1 и 2 этапы конкурса Российская Школа Фармацевтов проводятся в регионах РФ на площадках и под контролем местных образовательных учреждений (ОУ). Поэтому в интеллектуальном состязании смогут принять участие школьники и студенты только тех ОУ, которые зарегистрировались на нашем портале и согласны выступить региональными партнерами конкурса.

Преподаватель ОУ, заинтересованного в проведении конкурса, должен ознакомиться с основными документами проекта и зарегистрировать себя в качестве «Координатора школы» на нашем портале в установленные сроки.

Все материалы конкурса (задания, методика оценки, протоколы, профориентационные материалы) предоставляются Оргкомитетом конкурса.

1 этап
Отборочный этап, состоит из двух частей:

Письменное тестирование участников
по предмету «Химия». Проводится под контролем преподавателей в классах или аудиториях учебного заведения.

Игровая профориентационная викторина
«Кто хочет стать фармацевтом?» Проводится на площадке образовательного учреждения в присутствии зрителей.

Финалисты 1 этапа и победители викторины определяются образовательными учреждениями самостоятельно на основании Положения о Конкурсе и других документов, регламентирующих его проведение, на принципах независимости и объективности.

Количество финалистов 1 этапа: от 0 до 5 человек в каждом учебном заведении.

Призы для финалистов 1 этапа:
Диплом с указанием результата.
Право на участие во 2 этапе конкурса.
2 этап
Отборочный этап, проводится в очной и заочной форме и представляет собой письменный экзамен по профильным предметам: «Химия», «Биология» и «Математика».

Очная форма
2 этапа предполагает проведение испытаний на площадке СПХФУ (для участников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

Заочная форма
2 этапа проводится на online-платформе StartExam под контролем преподавателей в классах или аудиториях учебного заведения, оборудованных ПК. Все работы участников 2 этапа проверяются Жюри конкурса, сформированному из числа профессоров и преподавателей СПХФУ. Работы оцениваются на принципах независимости и объективности.

Призы для финалистов 2 этапа:
Диплом с указанием результата.
Право на участие в межрегиональном финале.
Приоритет при трудоустройстве в МБНПК «Цитомед».
Информация о победителях региональных финалов вносятся в списки кадровой службы МБНПК «Цитомед». В дальнейшем компания будет следить за их успехами.
3 этап
Межрегиональный финал. Проводится на площадке СПХФУ в Санкт-Петербурге в очной форме.Состоит из теоретической части (письменный экзамен по профильным предметам: «Химия», «Биология» и «Математика») и практической части в лаборатории вуза.

Количество победителей и призеров конкурса: 3 человека.

Призы для победителей и призеров конкурса
Право на бесплатное обучение в СПХФУ по специальности «Фармация», «Химическая технология» или «Биотехнология» (на выбор), предоставленное МБНПК «Цитомед». Если призер конкурса при поступлении в СПХФУ набирает по результатам ЕГЭ достаточное количество баллов для зачисления на бюджетные места, компания МБНПК «Цитомед» ежегодно выплачивает ему именную стипендию в размере стоимости обучения за год (при условии успеваемости)*.
Диплом конкурса с указанием результата. Участники всех этапов конкурса, показавшие высокие результаты, но не вошедшие в число победителей и призеров, по решению Оргкомитета могут быть награждены похвальными грамотами и/или подарками.

*Прием в университет осуществляется по завершении участником обучения в учреждении среднего общего или среднего специального образования. Победители и призеры поступают на 1 курс по выбранной им специальности – «Фармация», «Химическая технология» или «Биотехнология».

Регламент

проведения Межрегионального творческого конкурса для старшеклассников Российская Школа Фармацевтов

Положение