Главный приз РШФ 2020/2021 отправился в Калугу

08.06.21

3 и 4 июня в Санкт-Петербурге состоялся финал шестого межрегионального творческого конкурса для старшеклассников Российская Школа Фармацевтов. За главный приз поборолись более 20 участников со всей России.

В первый день финалисты проходили конкурсные испытания в СПХФУ. Практические задания ребята выполняли в лаборатории вуза, где многие из них впервые самостоятельно взаимодействовали с химическими веществами (естественно, под строгим контролем сотрудников кафедры с соблюдением техники безопасности).

Второй день был посвящен профориентации и погружению в настоящую фарму. Финалисты сначала посетили практические площадки СПХФУ – GMP тренинг-центр, лабораторию фармакологических исследований, виварий и центр контроля качества. Затем отправились на завод МБНПК «Цитомед», где познакомились со всеми этапами фармацевтического производства.

Самым волнительным моментом мероприятия стало, конечно же, объявление результатов. Главный приз конкурса, бесплатное обучение в СПХФУ или именную стипендию в случае самостоятельного поступления, традиционно получили трое лучших. Дипломы ребятам вручили проректор по административно-кадровой и воспитательной работе СПХФУ Владимир Лужанин и д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной иммунологи института им. Пастера, главный научный сотрудник МБНПК «Цитомед» Вячеслав Смирнов.

Победительницей РШФ 2020/2021 стала Куребер София Валентина, ученица МБОУ «Лицей №36» города Калуги. Призеры конкурса: Бобровская Вера (ГБОУ «СОШ №617», Санкт-Петербург), Халявин Михаил (МБОУ «СШ №7», Саров).

Напомним, что в 1 туре РШФ 2020/2021 приняли участие более 2000 десятиклассников и первокурсников ссузов. До заключительного этапа конкурса в Санкт-Петербурге дошел лишь 21 человек, что ярко демонстрирует, что не только победа, но и сам факт выхода в финал является большим личным достижением.

Спасибо всем участникам, педагогам, родителям. До новых встреч!