Играем в Big Pharma

30.04.19

3 апреля 2019 года в рамках международной выставки и форума по фармацевтике и биотехнологиям IPhEB Russia состоялась профориентационная игра Big Pharma Game. Организатором игры выступила РОССИЙСКАЯ ШКОЛА ФАРМАЦЕВТОВ.

Big Pharma Game – профориентационная игра для школьников и студентов, в ходе которой ребятам предлагается создать свое собственное фармпредприятие и поработать на нем. Каждый из участников может почувствовать себя специалистом важнейших департаментов виртуального фарм-гиганта (R&D, маркетинг, производство) и понять, в каком направлении ему хотелось бы строить будущую карьеру. Оценивают усилия игроков их будущие работодатели – представители ведущих фармацевтических предприятий России.

На игре 3 апреля в жюри вошли представители ЗАО «Биокад», ООО «Самсон-Мед», НТФФ «Полисан», фармацевтической компании «Герофарм». СПХФУ среди судий представила Елена Олеговна Трофимова, профессор кафедры экономики и управления. В игре жюри исполняло роль Совета Директоров фармпредприятия, оценивающего представленные идеи и принимающего решение о финансировании того или иного проекта.

В Big Pharma Game участвовало пять команд, в каждой из которых были студенты СПХФУ и десятиклассники, участвовавшие во втором туре РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ ФАРМАЦЕВТОВ. Ребята занимались разработкой нового фармацевтического препарата «Цвет 2.0», который позволяет менять на время пигментацию кожи, волос и ногтей в любой цвет.

Игра проходила в три раунда, в каждом из которых участники пробовали поработать в одном из департаментов фармпредприятия: R&D, маркетинга и производства. Игроки должны были разработать формулу и структуру молекулы нового препарата, придумать ему слоган и название, а также предложить стратегию продвижения и выхода на рынки. И наконец собрать рабочий макет производственной линии для производства субстанций и раствора из подручных средств.

В конце каждого раунда участники презентовали результат жюри, которое оценивало конкурентоспособность предложенных решений. Судьи были строгими, но справедливыми и дали участникам множество ценных практических рекомендаций, рассказав о том, как проходит работа над препаратами в их компаниях.
Победителем стала команда ПроФарма, однако утешительные призы получили все участники. Помимо этого, каждый из членов жюри выделил по одному игроку, которому вручил отдельный приз от своей компании.

Ребятам очень понравилась игра и возможность пообщаться с представителями крупных фармкомпаний напрямую. Студенты рассказали участникам РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ ФАРМАЦЕВТОВ о том, как они учатся в СПХФУ, какие дисциплины им нравятся, какие лаборатории и научные центры есть в университете. Каждый игрок смог попробовать себя в роли специалиста крупной фармкомпании: надеемся, что это опыт и знакомства помогут ребятам в их будущей карьере в фармации.